Форумы HitGames  

Вернуться   Форумы HitGames > Проекты HitGames > FPS обозрение

FPS обозрение Максимальное погружение в виртуальное пространство

Закрытая тема

Опции темы
Старый 12.09.2010, 01:25   #1
FPSOVICH
HitGames Team
FPSOVICH очень, очень хорош(-а)FPSOVICH очень, очень хорош(-а)FPSOVICH очень, очень хорош(-а)FPSOVICH очень, очень хорош(-а)

Генералисимус

Награды пользователя:

Отправить сообщение для FPSOVICH с помощью ICQ
Новость Адекватная оценка.

Итак друзья, давайте разберёмся как и по каким критериям стоит оценивать игры.
Вернее сказать: по каким критериям делаю это я.
Для начала скажу, что я уже давно определился с жанровой ориентацией, примерно лет 5 не разбазариваюсь ни на что кроме игр жанра FPS, тобиш я не "вовсёподрядигральщик" как большинство...
Плюс ко всему мой многолетний геймерский стаж так же наделил меня опытным взглядом на игропром, сходу вижу где халтура, а где потенциальный хит...

Итак по каким же критериям я определяю насколько вытянет, или уже вытянул тот или иной шутер(хотя шкала оценок впринципе подойдёт и к играм прочих жанров)

Очерёдность всех пунктов не имеет значения, они практически равноценны.

*Реиграбельность. Желание перепройти игру неединожды, это очень важный аспект, особенно если вы планируете преобрести лицензию. И если игра не обладает этим качеством, то достаточно ограничится единоразовым прохождением пиратки.
Огромный шмат в реиграбельности занимает мультиплеер(но бывают синглы без онлайновых побоищ, которые интересно перепроходить по нескольку раз, но к сожалению, в последнее время нас такими не особо балуют), хороший пример такового Half Life 2.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

*Графика. К оценке визуала игры стоит подходить ответственно... Со временем графика по любому устареет перед современниками, и грешно будет пинать игру за отсталость, поэтому оцениваем этот параметр только в день нашего первого знакомства с игрой.
Предрелизным пререндер роликам и скринам в наш век фотошопа не стоит особо доверять.

*Звуковое и музыкальное сопровождение, озвучка персонажей. Так же немаловажный аспект. Те конторы которые не уделяют этому должного внимания рискуют потерять часть аудитории.

*Оптимизация. Оптимизированной игрой считаю ту, которая идёт без лагов и фризов на современной, а не морально устаревшей на два и более лет машине.
Большинство нищебродов привыкло пинать каждую вторую, а то и первую игру по этому аспекту, но мало кто из них готов раскошелиться на современные проц и видяху. А ведь прогресс не стоит на месте, хочешь играть на "макс сеттингс" -плати, либо молча иди лесом выставлять всё на "минимум".
По настоящему неоптимизированных игр значительно меньше чем вы думаете.
Хорошими представителями отличной оптимизации можно назвать игры созданные на Source engine
Отличный баланс приятного визуала и стабильно высокого фрейма.

*Управление. Должно быть комфортным и интуитивным, при этом чем меньше задействовано клавиш в игре- тем лучше.
Пожалуй лучшим представителем минимализма задействованных кнопок, можно назвать DOOM 3. В нём только самое необходимое, ничего лишнего!

*Сюжет. Ну тут всё просто, в хорошем сингле он просто обязан быть итересным, запутанным, непредсказуемым с минимизацией штампов. Тут у нас вселенная HL без напряга утирает всем нос.
Предсказать что у них там будет дальше даже Ванга не взялась бы, не говоря уже о рядовом геймере.

*Атмосфера. На атмосферу игры работают множество аспектов, проработанность игрового мира, наличие колоритных, интересных персонажей, продуманность диалогов, звук, музыка, работа дизайнеров и аниматоров. Атмосфера игры- это невидимая сфера не дающая оторваться нам от происходящего, заставляющая поверить в происходящее и играть безостановочно.
Чем меньше нам хочется пойти покурить и покушать во время прохождения, тем больше наличие её в игре.

*Дружественность интерфейса. Это возможность тонкой регулировки, настройки и отключения таких параметров как HUD, кроссхейр, целеуказатели, и прочие нуп-подсказки. Крайне важный для меня аспект. Как правило в ПК проектах с этим относительный порядок, на консолях наоборот- это не в почёте, отсюда и моя нелюбовь к мультиплатформерам.
Крайне важный для меня аспект, способный как добавить, так и полностью лишить игру реиграбельности.

*Современная игровая механика. Это своего рода комплекс движений и анимаций персонажа в игровом мире.
Считаю что обязательными для современного шутера должны быть такие фишки, как : спринт(ускорение/бег), приседание/лежание(в принципе отсутствие его не критично), прицельный/альтернативный режим стрельбы к любому виду оружия(зум), отсутствие хотя бы одного из этих аспектов портит ощущение правдивости, соответственно добавляет аркадной фальши, что серьёзному шутеру явно не к лицу.
Яркий пример устаревшей игровой механики, где нет ни зума ни приседания, что в 2010 недопустимо, является недошутер AvP.

*Интуиция. Ну и естественно прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, который есть у каждого, но не все его слышат, к сожалению.

Вот собственно все пункты по которым я оцениваю шутеры, если хотя бы по одному их них игра даёт серьёзную просадку- то это соответсвенно отразится на оценке.
В первоклассной игре всё должно быть на высоком уровне!!!

Что касается моих предварительных оценок- их я выставляю на основе того: на сколько вытянула предидущая игра серии, либо другая игра создаваемая этими разработчиками, плюс многолетний опыт и знание мат.части, ну и конечно же вышеупомянутая Интуиция.
10-ти бальную шкалу считаю самой оптимальной.

Пример- общеизвестный Crysis

Реиграбельность-9(прошёл трижды!)

Графика-10(для своего времени просто несравненна).

Звуковое и музыкальное сопровождение, озвучка персонажей-9,5(отменный саунд, претензий нет, разве что не хватает ну уж очень эпической музычки).

Оптимизация-7(с этим всё не так замечательно как хотелось бы, мало кто и сейчас(в 2010) может позволить макс.сеттингс, но с другой стороны красотищща то какая).

Управление-10(полный порядок, всё комфортно и интуитивно).

Сюжет-7(с этим слабовато, интриги не получилось, сюжет незамысловат, хотя и давольно таки не предсказуем, при первом прохождении затягивает).

Атмосфера-8.5(сперва реденькая, но затем давольно таки плотная, особенно во второй половине игры, прошёл практически на одном дыхании).

Дружественность интерфейса-9.5(крест оффнуть можно и на том спасибо).

Современная игровая механика-10(для 2007 современней некуда!)

Интуиция-9(что-то мне подсказывало, что игра будет хитом, но не все это оценят).

Все цифры складываем, получаем 89.5, делим на 10(критериев оценки) в итоге-8.95, тоесть 9 баллов лично от меня! Не шэдевр, но результат впечатляет!
Жду сиквел!
FPSOVICH вне форума  
Один пользователь одобрил сообщение FPSOVICH
GuNsHiP (13.10.2010)
Закрытая тема