Форумы HitGames  

Вернуться   Форумы HitGames > Мир высоких технологий > Апгрейд

Апгрейд Решение технических вопросов, разгон, моддинг

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2006, 22:56   #1
MUS
Mодератор
MUS стоит на развилке

Новобранец

По умолчанию Разгон

Люди кто занимается разгоном сам интересует именно Barton2500+ кто добился каких результатов пишите,интересно сравнить.
MUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 23:36   #2
Kit
понимающий игры
Kit стоит на развилке

Новобранец

Отправить сообщение для Kit с помощью ICQ

Прикол. У меня стоит точно тот же проц.
Если в БИОСе не сильно шаришь, то лучше это делать программно.
Лезешь на http://overclockers.ru и качаешь проги для разгона. Главное - скачать Clockgen for nVidia nForce, у меня версия 1.04, мож будет что-нить поновее и гонишь, там интерфейс понятный, гнать - как два пальца об асфальт :lol:
Главное, делай это потихоньку, прыгая по 75 - 100 МГц, а то подвесишь систему. Когда мастдай перестаёт нормально работать (зависает, выдаёт ошибки или просто тупо ресетится), тогда и останавливайся. потом запоминай частоту FSB и PCI, создавай ярлык к файлу CG-NVNF2.exe с прописаным после пути к файлу (ПКМ -> Свойства) командой -file=savefile.ini (через пробел после кавычек). потом в том же каталоге, где лежит прога оставляешь написанный в блокноте (и с переименованым расширением в *.ini) файл savefile.ini, где пишешь (дословно)
Цитата:
[CG-NVNF2]
FSB=185
AGP=73
где значение FSB - это собственно частота FSB, на которой винда работает без глюков, а AGP - то же самое для AGP шины.
Теперь кидаешь этот ярлык в Автозагрузку и наслаждайся разгоняемыми при каждом запуске мастдая камнем, памятью, PCI и AGP слотами.
Kit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 23:49   #3
Kit
понимающий игры
Kit стоит на развилке

Новобранец

Идём дальше...
Разгон видеокарт.
Вообще существует масса программ для этого, но основные 3 - это nVidia Detonator, Power Strip и Riva Tuner
Про Детонатор рассказывать не буду, он морально устарел, да и функций там маловато. Power Strip - офигенная программа, написанная даже не столько для разгона, сколько для полного мониторинга всего, что хоть как-то относится к графике. Однако разгонять тоже умеет. Есть, правда огроменный минус - прога шароварная и после месяца работы отказывается запускаться, плюс весь этот месяц заколёбывает при старте мастдая своим неотключаемым окошком "советов". Поэтому лучший выбор для меня (и всех моих знакомых) - Riva Tuner Запускаем программу, ждём, пока она определит конфиг системы и начинаем разгонять. Если нужен только разгон (а это, как и Power Strip мощная утилита контроля всего видео - от монитора до видеокарты), то во вкладке Main, таблица Driver Settings жмём на маленькую кнопку рядом с надписью Customize. В менюшке выбираем первую кнопку (видеокарта нарисована) В окне System Tweaks, вкладка Monitoring ставим галочку в Enable driver-level hardware overclocking и потихоньку разгоняем. Слева и справа от двух бегунков есть метки, за которыми система по идее перестаёт быть стабильной, но иногда всё успешно работает и за этими метками. Кстати, Core Clock - это частота видеопроцессора (GPU), а Memory Clock - это, собственно, частота DDR памяти.
Кстати если мама на nForce’овском чипсете, можно поставить галку совместимости в том же окне, вкладка Compatibility, Enable Motherboard chipset compatibility mode. Всё. Быстрых вам fps, холодного процессора.
Kit
Старый 29.01.2006, 00:31   #4
EgrassA
понимающий игры
EgrassA стоит на развилке

Младший рекрут

Отправить сообщение для EgrassA с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от MUS
Люди кто занимается разгоном сам интересует именно Barton2500+ кто добился каких результатов пишите,интересно сравнить.
А зачем тебе его разгонять? Дело в том,что у меня такой же процессор,это самая удачная линейка процессоров в соотношении цена-качество.Дело в том,что его частоты (1830 MНz) вполне хватает и разгон тебе ничего визуально не даст,если что-то подтормаживает,добавь оперативки до гектара,я так и сделал и все работает оки.Сам я поднимал его тактовую до 2200-пересадил со 166 на 200 шину+добавил питание.В результате по тестам получилось +10% прироста производительности,на глаз не заметил и сбросил настройки на первоначальные.Так что не стоит убивать процессор из-за призрачных %,он и так неплох.
Старый 29.01.2006, 08:13   #5
MUS
Mодератор
MUS стоит на развилке

Новобранец

Я просто хотел узнать кто его и до какой максимальной частоты поднимал именно сколько гигагерц выжали.Power Strip хорошая прога только ей и пользуюсь так как под Riva Tuner у меня карта хуже гонится.
MUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 09:49   #6
Athlon
HitGames Team
Athlon скоро станет знаменитым(-ой)

Солдат

Отправить сообщение для Athlon с помощью ICQ

To KIT !
Дядя лучшая программа для разгона это BIOS!!! я еще не видел не одной нормальной програмулины которая бы нормально гнала из под оси!!!
Ну а по теме У меня тоже Athlon Xp 2500+ вобщем лучший для меня результат был это 2465 мгц а дальше память не позволяет ( no name всётаки ) виснет наглухо при перезагрузке!!! поднятие напруги результата тоже не дало хотя добавило тепловыделения больше!!! а как сижу на 2200 синхронно с памятью и при пониженой напруге до 1.550!!!
Ну а в наполеновских планах моих это дождаться сокета М2 подкрепить атлончиком 2х ядерным с хорошей памятью что-то типа Geil или корсара и посадить на водяное охлаждение это дело но будет это думаю только через год полтора!!! потому что как они только появятся это убийство будет брать!!!
Athlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 10:01   #7
Athlon
HitGames Team

Солдат

To EgrassA!!!
Спрашиваешь зачем разгонять???? ну это вопервых не для большего быстродействия а скорее для морального удовлетворения!!! что это смог сделать именно ТЫ!!!
Старый 29.01.2006, 10:15   #8
MADGAHED
Гость

Новобранец

У меня кстати такой же проц А насчёт разгона не советую. У меня была Джифорса 3 Титаниум. Правда года полтора-два. Так вот я выжимал из неё всё что можно. В последствии выгорело пару резисторов и пропал синий цвет. Весь лак напротив ядра просто испарился от высокой температуры. Зато как дум третий на ней шёл
Старый 29.01.2006, 10:17   #9
Athlon
HitGames Team

Солдат

Ну понятное дело разгон только на свой страх и риск Ну думаю что видеокарту что процессор на боксовых кулерах разгонять бесполезно!!!
Старый 29.01.2006, 10:29   #10
Kit
понимающий игры
Kit стоит на развилке

Новобранец

Цитата:
Сообщение от Athlon
To KIT !
Дядя лучшая программа для разгона это BIOS!!! я еще не видел не одной нормальной програмулины которая бы нормально гнала из под оси!!!
Ну а по теме У меня тоже Athlon Xp 2500+ вобщем лучший для меня результат был это 2465 мгц а дальше память не позволяет ( no name всётаки ) виснет наглухо при перезагрузке!!! поднятие напруги результата тоже не дало хотя добавило тепловыделения больше!!! а как сижу на 2200 синхронно с памятью и при пониженой напруге до 1.550!!!
Ну а в наполеновских планах моих это дождаться сокета М2 подкрепить атлончиком 2х ядерным с хорошей памятью что-то типа Geil или корсара и посадить на водяное охлаждение это дело но будет это думаю только через год полтора!!! потому что как они только появятся это убийство будет брать!!!
To Atlon:
Молодой человек, я не ламер и отлично это понимаю. К сожалению мой милый и бесконечно дружелюбный БИОС бросается из крайности в крайность, или 266 Mhz, но это идиотизм или 400, при котором даёт 3200+, но мастдай не грузится как класс. А с вольтажём экспериментировать неохота, т.к. сейчас коплю на видеокарту, а если спалю проц, то она мне явно не понадобится :D
Поэтому и гнал из-под Вина.

О! Нарыл ещё одну свою статью.

Итак внимание! Всем с руками из тазобедренного сустава читать дальше этой строчки запрещается... А то всем будет хорошо.

Как я разгонял.
Часть I.
Сначало обо мне: Атлон 2500+ на ядре Бартон, модель 6-я, нулевого степпинга, nForce 2U мама + всего лишь 512 MB фиговой 2700 оперативки.
О! чуть не забыл! ВЦ видеокарта GeForce 4 MX 440 (слава Богу хоть не Жфрс 2

Часть II.

Решил начать дедушкиными методами - через Биос, повышением частоты FSB шины процессора.
Что самое неприятное - БИОС страшно кривой, Фениксовский и при попытке повысить частоту FSB гнал камень на заоблачные 3200+, на которых даже мастдай (Виндоз в смыле) не грузился.
Напряжение поднять я не пытался - спалить камень нефиг делать, а потом оказалось что это через мой БИОС вообще низзя сделать Sad

Часть III

Залез на http://overclockers.ru , кста всем советую, классный портал про железо и его разгон + дофига прог для этого.
Нашёл там ПРОГРАММНЫЙ РАЗГОН СИСТЕМ НА nForce 2U. Скачал. Проги имя ClockGen for nVidia nForce2, качнуть можна с http://www.cpuid.com/clockgen.php .

Лирическое отступление.
Вообще на нФорсе (и не только) 2 основных точки разгона- FSB проца (в нФорсе привязана к частоте оперативки) и PCI - шина, гонится совместно с АГП (т.е. родимой видюшкой)

Потом выбираем Get Values - собираем сведения о системе и гоним, гоним...

Часть IV, последняя.

Итак, я разогнал проц с базовых 1830 до 2045 MHz, прирост вполне неплохой, а если учесть, что память тоже погналась, производительность стала больше процентов на 15 где-то. Рекорд разгона 2142, но тогда мастдай глючит не по-детски, а камень греется ещё сильнее. про разгон видюх напишу попозже...
Вопросы выкладывать в этот топик.
Искренне ваш, Волд Бе...
Тьфю, Кит.
Ответ